... Старый ящер уже почти было задремал на ярком солнышке, когда камни в трехстах футах от него взметнулись вверх, словно от мощного подземного взрыва. Из дыры в земле, уходившей в темные подземные коридоры, выбралась гибкая фигурка с двумя клинками странной формы. Насколько мог ящер доверять своему нюху, о пришельце не было ни капли жизни.
Однако же крохотные мозги гигантской рептилии не позволили ей далее размышлять над этим парадоксом. Если движется - съедобно. Ящер торжествующе взревел и бросился на кажущуюся беззащитной фигурку.
Он очень удивился, когда его цель вдруг исчезла из поля видимости, а что-то ледяное вонзилось в щель между чешуйками у него за ухом.
... Я недоуменно смотрел на саблю в своей руке. Еще раз взмахнул - но она лишь высекла искры из костяной брони уже мертвого дикого ящера. Хотя я помнил, что когда-то эта сабля могла рассечь такую броню, как клин тяжелой кавалерии рассекает неплотный строй пехоты врага...
Я помнил...
... Но память уходила от меня, как вода утекает сквозь пальцы. Сила, благодаря которой я уничтожил свою подземную тюрьму и пробил выход на поверхность, ушла, и я не помнил, как вызвать ее вновь.
Как и там, внизу, за каменной дверью, я ничего о себе не помнил. Я не помнил даже, как меня зовут. Как же меня называл тюремщик? Каэ... Нет, Раэ... Раэн. Раэн. Кажется, так. Мое имя.
Как ни странно, обретя имя, я ничего не почувствовал. Не заполнилась щемящая пустота в голове, не стал понятен дальнейший путь.
Я обиженно взглянул вверх, на немилосердно палящее солнце - я отвык от его лучей за века своего заточения.
Века заточения? Я был заточен? Кем, за что?..
Я огляделся. Сейчас мой взгляд пронзал сокрытое маревом пространство на лиги вокруг - то немногое, что я еще мог.
Мне удалось увидеть то, что я искал: одинокую фигурку, бредущую далеко в каменной пустыне...
Я должен знать.

... При первых звуках его голоса я перестал метаться по комнате. Сейчас я все узнаю. К добру или к худу?
- Это случилось несколько тысяч лет назад, в Истинном Мире. Там темные эльфы были в норме вещей - просто другая раса, ничем не хуже и не лучше каких-нибудь гномов или орков. Однажды там родился один чрезвычайно любопытный темный эльф... - Рейнар прерывисто вздохнул. - Темные эльфы, подчинив себе десяток меньших народов и заключив союз с рядом столь же крупных, объединились под знаменем Несущего Знание и объявили войну Богам. Несущий, воспользовавшись древнейшими темными заклинаниями, создал Врата между мирами и лишил Богов почти всей их мощи; мир стоял на краю гибели. Лишь в последний момент один из Богов вышел навстречу Несущему с его же оружием. Хранитель, тот Бог, выиграл этот бой, хоть в нем и был уничтожен почти весь Истинный Мир; однако другие, вернув после падения Несущего Знание большую часть своих сил, обвинили Хранителя в замышлении мятежа. Из последних своих сил Боги собрали уцелевшие останки мира и, ничтоже сумняшеся воспользовавшись технологией Несущего, превратили их в Сотканный Мир, - Древний поднял голову и впервые посмотрел мне в глаза. - Хранитель Рейнар был свергнут в Сотканный, а Краэрн Несущий Знание был заточен в подземной темнице на веки вечные.
Небеса пронзило радужное сияние; когда я вновь обрел способность видеть, моему взору открылись два ангела, неторопливо спускавшихся вниз; копья их были нацелены на меня.
- Краэрн, - негромко окликнул меня Рейнар. - Я не держу на тебя зла. Боги подчинили себе Врата, так что этим их уже не победить. Придется поразмыслить над новым способом. Вдвоем.
Недолго думая, я кивнул. Рейнар хищно улыбнулся и обрушил первое заклятье на приближающихся ангелов.